La Fiesta de la Familia cada vez más grande

Una multitud le dio vida a la 51° edición de Jineteada y Folklore y décima cuarta Fiesta Nacional

del Reservado en Laguna Las Encadenadas, con un clima inmejorable durante todas la semana.

La química entre el festival y la gente sigue intacta, y en esta oportunidad reeditando marcos de otras fiestas, inclusive superando aquellas que se las signaba como la más convocante.

 

Desde el fin de semana anterior el movimiento era incesante, con el sector de vendedores, pilcheros y expositores casi colmados a falta de cuatro días del inicio de la presente edición, dando una cabal muestra que esta pintaba para multitudinaria. Y fue así nomás.

Cada vez más artesanos eligen al festejo para mostrar sus trabajos. 

El primer día

 

Con un clima inmejorable en la noche del miércoles comenzaron los espectáculos con artistas  regionales, Los Chumas de Olavarría fueron los primeros en pisar el escenario “Walter Mosegui”, seguido del canto surero de Mateo Villasuso de Carhué, para cerrar Camila Sialaba, una joven talentosa de Coronel Suárez, que durante una hora cautivó con su repertorio a todo el público.

Mateo Villasuso y Camila Sialaba animaron los espectáculos de la jornada inaugural. 

El jueves

 

Otra noche con una platea multitudinaria (comparable a la de muchos viernes o sábados de ediciones anteriores) que comenzó con Martín Castagno de Azul, un joven de 16 años que al igual que la edición pasada maravilló al público con temas del género romántico-latino, llevándose consigo una cerrada ovación. Seguidamente Franco Coria de Balcarce (cantor surero) se despidió ovacionado por la multitud, luego de su consagratoria presentación. También los payadores del festival tuvieron su tiempo en el escenario fuera de la actividad de jineteada, Cristian Méndez  de Balcarce y Facundo Quiroga de Martinetas le pusieron humor, música y una payada de contrapunto a la velada.

La segunda noche tuvo como atracción a Franco Coria (primera foto izquierda) quien compartió

escenario con los payadores Facundo Quiroga y Cristian Mendez (segunda y tercera imagen).

Los animadores compartieron un contrapunto al finalizar su participación. 

Finalmente el cierre fue con “Creando Sueños” de Saladillo (recomendados por Carlos Ramón Fernández) y este incipiente grupo lo hizo quedar muy bien al chacarero cantor.

"Creando Sueños" fue la culminación del jueves.

Viernes 

 

Era el primer día de actividad en el ruedo de jineteada, con un público ávido de ver un programa que aprioris se mostraba más que bueno y al final esa predicción se terminó cumpliendo. 

 

Los resultados fueron los siguientes:

 

Clina 

  1. Emiliano Gardiner
  2.  Joaquín Griolio
  3. Daniel Navarrete

 Cuero tendido

  1. Gastón Mario
  2. Fausto Iglesias
  3. Pedro Morales

Comienza la jineteada. En el escenario los relatores. Marcelo Pellejero y Cristian Méndez.

 

El premio a la mejor tropilla, entregado por la Asociación de Criadores de Caballos para Destrezas Gauchas, se lo quedó el Fogón de los Gauchos de Coronel Pringles.

 

Por la noche el clima volvió a estar del lado de los espectáculos en Las Encadenadas, viernes multitudinario, la tercera luna del Festival tuvo la participación de cantores que “la rompieron” como habitualmente se dice. Cacuya Gaitan le puso humor a la noche, Carlos Ramón Fernández demostró que el romance con su público sigue intacto y Martín Rojas con su tributo a Leo Mattioli le puso ritmo de bailanta convirtiendo el campo de jineteada en una inmensa pista de baile.

"Cacuya" Gaitán. 

Carlos Ramón Fernández. 


Un sábado emotivo

 

En horas de la mañana las autoridades del Club de Pesca y Turismo Pigüé, junto al intendente Gustavo Notararigo, acompañado por varios de sus funcionarios y ediles del Honorable Concejo Deliberante, impusieron el nombre de “Vasco” Urtizberea, (en homenaje a un incansable colaborador de la Comisión y ex presidente de la misma) a una de las arterias del predio, como así también el tendido de energía y agua potable para un nuevo barrio que se está edificando en dicho sector.

Autoridades en la imposición del nombre a una de las calles del predio de Alfredo "Vasco" Urtizberea.

Acto inaugural

 

Durante la tarde del día sábado y luego del almuerzo oficial,  junto con la presencia del intendente de la Municipalidad de Saavedra-Pigüé, Gustavo Notararigo y diferentes autoridades presentes, tuvo lugar el desfile y acto inaugural de la presente edición.

 

Por la tarde, el organizador de jineteada Juan Carlos Montiel, pidió autorización para iniciar el desfile.

Seguidamente comenzaron las emociones en el campo de jineteada

 

Rueda Clina

  1. Joaquín Griollo en el Tucán de Tolosa. 
  2. Juan Cruz Torres en el Canario de Rionda. 
  3. Alfredo Rego en la Juliana de Amado. 
  4. Diego Fernández.

Broche de Grupa

  1. Franco Campoamor. 
  2. Emiliano Lali.

Broche de Oro Clina 

  1. Joaquín Griollo en el Resorte de Althabe. 
  2. Juan Recovich en la Tía Alicia de Amado.

Por la noche la expectativa era grande, debido a la llegada de “Destino San Javier” que conquistó al público presente con los grandes éxitos de sus padres y temas propios, previamente subió al escenario el humorista radicado en La Pampa Manuel Cervantes y la actuación especial de Orlando Vera Cruz, el costero santafesino, que realizó su participación entre los asistentes “trepado a una silla”. “Wopa” el conjunto bailantero de Bahía Blanca cerró la gran noche del sábado. 

Izq. Orlando Vera Cruz cantando entre la multitud. Der. Manuel Cervantes, humorista.

 

La última jornada

 

En línea con los días anteriores y como habitualmente se dice, no entraba un alfiler en todo el perímetro del campo de jineteada, pudiendo ver grandes topadas de los jinetes más renombrados con bravos reservados de las diferentes tropillas convocadas por Juan Carlos Montiel y familia, organizadores de todas las montas presentadas.

El extraordinario nivel de las destrezas fue una constante a lo largo de los días. 

Final en categoría Bastos y Encimera

  1. Gervasio Lennon. 
  2. Rafael Prátula. 
  3. Juan Orrego. 
  4. José Osthegui. 
  5. Maximiliano Arrieta. 
  6. Kato Zamacona. 

Broche de Oro Basto

  1. 1° Rafael Prátula en el Porrón de Marcaida. 
  2. 2° Fredy Gatica en el Mulato de Amado. 

Monta especial: Joaquín Griolio en el Picaflor de Ostheguy. 

Monta especial: de Fredy Gatica en el Brasero de Rionda.

 

Párrafo aparte

 

La monta especial de Luis Aguirre fue a beneficio de Andrés Fernández, jinete y apadrinador del Festival, accidentado en marzo 2019. Los jinetes se encargaron de realizar una colecta caminando por el ruedo y se recaudaron $ 84.650 que se utilizarán para cubrir gastos médicos y ayudar a afrontar su difícil situación económica.

 

Ganadores de los sorteos 

 

Bono 2020

  1. Auto 0 Km – Carlos Pacheco de Guatraché, con el número 8553. 
  2. $ 70.000 (en órd. de com.) – Oscar Roberto Flahto de General San Martín, con el número 3529.

 

El vehiculo destinado al primer premio se fue para La Pampa. 

Entrada menores

  • Parlante - Número ganador: 371 Julia Bras de Pigüé. 

Julia Bras se llevó el parlante que se sorteaba con la entrada para menores. 

Rifa del caballo

  • Número ganador: 1804 - Nora Barrenechea de Bahía Blanca.

Seguramente a muchos les costará entender este fenómeno que solo se lo puede explicar por su vigencia, 51 años ininterrumpidamente siendo la Fiesta de la Familia.

Galería de imágenes 

Escribir comentario

Comentarios: 0