En el marco de la octava entrega al deporte distrital, el joven ajedrecista de Bordenave
y el Jockey de Darregueira, fueron elegidos Deportista del Año Amateur y Profesional, respectivamente, mientras que Reggina Cataldo fue la revelación deportiva.
El teatro del Club Argentino fue sede de una nueva organización de Medios del Sudoeste, siempre contando con el acompañamiento incondicional del intendente Facundo Castelli y su equipo, como así también del vicepresidente I del Senado de la Provincia de Buenos Aires, Cr, Horacio López.
Con una sala prácticamente colmada, se entregaron 124 estatuillas, entre más de 40 ternas y premios estímulos, tres reconocimientos a la trayectoria deportiva (Néstor Alejo Funaro y los hermanos Héctor Pincel y Carlos Cepillo Quinteros) en una ceremonia que duró tres horas y donde fueron invitados más de 200 deportistas.
Como es habitual, se producen ausencias por coincidir con diferentes actos de cierre educativo de instituciones de nuestro distrito, aún así la convocatoria fue muy importante.
Instantáneas del comienzo de la Fiesta.
Apenas pasadas las 21:30 dio comienzo la ceremonia, marcada por la expectativa de quienes se coronarían como los mejores en cada rubro. La apertura de las alocuciones la realizó Mario Goy, director de Medios del Sudoeste quien refirió a los comienzos de esta celebración y las distintas etapas por las pasó. En otro tramo se dirigió a los deportistas y enumeró las virtudes que deben tener para estar considerados en la premiación. Por último agradeció el acompañamiento de la Municipalidad y del Senador, quienes año tras año apoyan la continuidad de la fiesta.
A su término continuó el director de Deportes municipal, Emanuel Fregeneda, realizando una felicitación por fomentar la participación en el deporte y subrayó el incremento que todos los años registra el evento, destacando que cada vez son más los que eligen un tipo de vida más sano, en pos de mejorar su calidad de vida.
El ritmo de los discursos no se detuvo y el tercero en dirigirse a los presentes fue el vicepresidente I de la Cámara de Senadores de la Provincia de Buenos Aires, Horacio López quien recordó que Medios del Sudoeste diseña integralmente dos festejos distritales que fomentan la inclusión: Puan Innova y los Premios Caldén. En otro punto de su palabra destacó los valores que impulsa el deporte y que fortifican el espíritu de todos aquellos que los desarrollan, resaltando la fuerza que tiene el grupo familiar en el acompañamiento del deportista.
Para finalizar, el intendente Facundo Castelli agradeció a los deportistas que están presentes y que diariamente llevan a cabo su tarea con rectitud. Luego llevó adelante una recopilación de las distintas políticas que se implementaron para que el deporte continúe su camino ascendente dentro del distrito. Sobre el final, mencionó la honesta tarea que desarrollan los dirigentes de las distintas instituciones que apoyan las disciplinas que se practican en cada una de ellas.
Con el correr de los minutos se fueron develando quienes se destacaron en sus categorías y apenas pasados unos minutos de la medianoche del sábado se supo que el pequeño Gran Maestro de Bordenave, Benicio Lores Schwindt, fue elegido por el equipo deportivo de Medios del Sudoeste como Deportista del Año Amateur, mientras que Fabricio Barroso se llevó la estatuilla de Deportista del Año Profesional. Reggina Cataldo, de gran nivel en tenis de mesa en los Juegos Bonaerense y Juegos Nacionales Evita, se alzó con el reconocimiento a la Revelación Deportiva.
Benicio Lores coronó un gran año., imponiéndose
incluso a jugadores más experimentados.
Ante la ausencia de Fabricio Barroso, su hermano
fue el encargado de aceptar la distinción .
Pasó una edición más y desde nuestro lugar solo queda satisfacción y palabras de agradecimientos para todos los colaboradores (profesores, directores técnicos, colegas) que realizan su aporte para llevar adelante una fiesta que año tras año suma mayor cantidad de disciplinas deportivas.
A continuación brindamos la nómina de todos los deportistas premiados. En el caso de las ternas, el nombre resaltado en negro es quien se llevó la estatuilla.
Juegos Bonaerenses 2018
Atletismo
Terna Atletismo Juegos Bonaerense
- Gonzalo Blanco (Felipe Solá)
- Guadalupe Iseppi (Villa Iris)
- Oriana Krieger (Puan)
Terna Atletismo Especial Juegos Bonaerense
- Lautaro Zaupa (Puan)
- Ayelén Ramos (Darregueira)
- Axel Acosta (Puan)
Fútbol Especial Juegos Bonaerense
Estímulo: Equipo conformado por Escuelas 501 de Puan y 502 de Darregueira
- Axel Acosta (Puan)
- Guillermo Silveira (Puan)
- Rubén Bonomo (Darregueira)
- José Haspert (Darregueira)
- Ezequiel Gallinger (Darregueira)
- Alexis Bauer (Darregueira)
Estímulo Tenis de Mesa Sub 14
- Reggina Cataldo
Estímulo Pelota Paleta
- Luis jurado y Carlos Ferrari
Terna Beach Vóley Juegos Bonaerense
- Lourdes Gancedo – Victoria Sierra (Villa Iris)
- Onella Tarquini – Valentina Montalvo (Darregueira)
- Emmanuel Zabala – Facundo Sánchez (Puan)
Danzas Aéreas: Telas
Estímulo Darregueira
- María Sol Machiavelli
Estímulo Puan
- Paulina Fregeneda
Gimnasia
Deportiva Infantil
Estímulo Gimnasia Aeróbica
- Alicia Carrieri
Gimnasia Deportiva
- Candela Fogel
Gimnasia Adultos Mayores
Estímulo Darregueira
- Norma Chaves
Villa Iris
Estímulo Educación Física Infantil
- Francisco Schejdel
Estímulo Iniciación Deportiva
- Giuliana Díaz
Estímulo Educación Física Adultos
- (Nely) Nelda Klein
Gimnasia Deportiva
Terna Puan
- Delfina Coria
- Margarita Dietrich
- Joaquina Castelli
Natación
Estímulo Menores Darregueira
- Valentina Benitez
Estímulo Mayores
- Graciela Rau
Terna Puan
- Lucía Dabove
- Fausto Desch
- Santino Demaria
Handball
Estímulo Darregueira
- Ignacio Picardi
Vóley
Estímulo Felipe Solá
- Agustín Villegas
Estímulo Villa Iris
Sub 14 Femenino
- Lourdes Gancedo
Sub 18 Masculino
- Maikol González
Sub 21 Masculino
- Agustín Fernández
Estímulo Femenino Maxi
- Maira Murias
Vóley Puan
Terna Femenino Sub 13
- Belén Maldonado
- Camila Duval
- Serena Tranier
Terna Masculina Sub 13
- Joaquín Schmidt
- Marcos Allegue
- Julian Scipioni
Terna Masculina Sub 15
- Andy García
- Emmanuel Zabala
- Facundo Sánchez
Estímulo Femenino Mayores Puan
- Anahí Schwemler
Estímulo Masculino Puan Mayores
- Alejo Gartner
Vóley Darregueira
Terna Sub 13 Femenino
- Valentina Coopis
- Tatiana Bauer
- Valentina Stiep
Terna Femenina Sub 18 Darregueira
- Ana Zetner
- Onella Tarquini
- Alejandra Funaro
Vóley Adaptado (Newcom)
Terna Darregueira
- Ricardo Gonzales
- Andrea Baleani
- Raúl Roque Rivero
Estímulo Puan
- Elina Peral
Colombofilia
Terna Puan
- Sergio Sánchez
- Juan Carlos Masson
- Roberto Bouchart
Terna Darregueira
- Rafael Stepanoski
- Alberto Torre
- Mario Kees
Artes Marciales
Karate
Estímulo Darregueira
- Rocío Adami
Taekwondo
Estímulo Puan
- Nahuel Distel
Ajedrez
Estímulo Puan
- Martin Paniagua
Estímulo Bordenave
- Valentin Kooistra
Estímulo Felipe Solá
- Lolen Sánchez
Estimulo Darregueira
- Ulises Tranier
Terna Puan
- Valentino Monti
- Andy García
- Benicio Lores
Padel
Estímulo Villa Iris
- Jaime Bauzá
Terna Puan
- Marcelo Zelaya
- Luciano Vicente
- Sergio Sanchez
Bochas
Terna Partido de Puan
- Hugo Haspert
- Lucas Delgado
- Darío Machiñena
Reconocimiento al Club 9 de Julio
Atletismo
Estímulo Darregueira
- Andrea Flores
Terna Darregueira
- Alfredo Streintemberger
- Laura Kesen
- Susana Cano
Estímulo Puan
- Fernando Sola
Terna Femenina Puan
- Leiza Guerrero
- Josefina Amigo
- Glenda Raynal Diser
Terna Masculina Puan
- José Ortega
- Luis Andino
- Miguel Beratz
Destacados
- Juan Martín Brai
- Lucas Negro
Duatlón
Estímulo Puan
- Juan Pablo Scipioni
Triatlón
Estímulo Puan
- Mariano Storck
Ciclismo
Estímulo Puan
- Miguel Raynal
- Ariel Rueda
Terna Femenina Puan
- Vanesa Rodríguez
- Mariel Iuri
- Malvina Medina
Terna Masculina Puan
- Ezequiel Haag
- José María Ebertz
- Alejandro Gonzalez
1° Reconocimiento a la Trayectoria
- Néstor Alejo Funaro
Rugby
Estímulo Darregueira
- Tobías Bazán
Estímulo Puan
- Manuel Bahioni M10
Terna Juveniles Puan
- Matías Avondet
- Alejo Domenech
- Marcos Müller
Terna 1° División Puan
- Lautaro Gottfried
- Gastón Más
- Mauro Viñas
Básquet
Estímulo Pre Mini Darregueira
- Agustín González Ustarroz
Estímulo Formativo Darregueira
- José Gurruchaga
Estímulo Pre Mini Puan
- Emiliano Krieger
Terna Juveniles
- Nazareno Tappata
- Juan Tappata
- Santiago Mangas
Terna Mayores
- Francisco Bravo
- Damián Mangas
- Gustavo Fanoni
Hockey
Estímulo Formativo Darregueira
- Lucía Martín
Estímulo Formativo Felipe Solá
- Malena Martín
Estímulo Adolescentes – Mayores Felipe Solá
- Celeste Calvo
Estímulo Formativo Villa Iris
- Martina Murias
Estímulo Formativo Puan
- Emma Gebel
Terna Juveniles
- Danna García
- Belén Maldonado
- Milagros Pacheco
Terna Primera
- Andrea Tricanao
- Jazmín Jaime
- Daiana Garcilaso
Terna Mamis
- María Laura Vicente
- Luciana Villar
- Vanesa Rodríguez
Golf
Estímulo Menor Puan
- Luca Álvarez
Terna Mayor
- Juan Pablo Pons
- Luis González
- José Caprotti
Patín Artístico
Estímulo Felipe Solá
- Zamira Montero
Estímulo 17 de Agosto
- María Luz Schwindt
Estímulo Puan
- Joaquina Castelli
Terna Tiro Federal Puan
- Miranda Moscardi
- Melissa Bousquet
- Ángeles Dabove
Terna Rampla Juniors de Villa Iris
- Micaela Pedreschi
- Brenda Bertín
- Magalí Almuni
Terna Club Darregueira
- Aynara Cendoya
- Sofía Fisman
- Lourdes Garat
Turf
Estímulo Darregueira
- Fabricio Barroso
Estímulo Felipe Solá
- Luis Rueda
Boxeo
Estímulo Escuela Municipal Darregueira
- Micaela Graff
Escuela Jorge “Locomotora” Castro
- Diego Braun
Terna Escuela Jorge “Locomotora” Castro
- Cesar Riberi
- Lautaro Richard
- Nicolás Ceci
Motocross
Estímulo Darregueira
- Maximiliano Frache
Motociclismo
Estímulo Puan
- Agustín Barrenechea
Automovilismo
Estímulo Safari Felipe Solá
- Rafael Cardenas
Estímulo Rally
- Juan Martín Arroqui
Estímulo Citroen 3CV
- Juan Cañete
- Ayrton Keegan
Estímulo Picadas
- Bruno Cariac
Estímulo Tc del Sudoeste
- Héctor Barrenechea
2° Reconocimiento a la Trayectoria
- Héctor Ricardo Quinteros y Carlos Alberto Quinteros (Futbol Puan)
Fútbol
Estímulo Femenino Darregueira
- Camila Idoetta
Estímulo Felipe Solá
- Eugenio Teuly
Terna Escuelita Unión de Bordenave
- Valentín Kooistra
- Joaquín Hergiseirmer
- Lucas García
Terna Competitiva Unión de Bordenave
- Gabriel Istilart
- Ignacio Gómez
- Ian Buckle
Fútbol Villa Iris
Terna Formativo Unión de Villa Iris
- Rodrigo Olssen
- Lucas Lema
- Román Justo
Terna Formativo Rampla Juniors
- Matías Pino
- Luciano Hejch
- Lautaro Cannes
Terna Fútbol Mayor
- Alexis Robein (RJ)
- Federico Barrientos (UV)
- Agustín Fernández (UV)
Fútbol Puan
Terna Formativo Puan F.B.C.
- Nicolás Del Valle
- Massimo Monti
- Tomás Ibarra
Terna Formativo Tiro Federal
- Geremías Gartner
- Román Montaña
- Bautista Pradines
Terna Fútbol Mayor
- Alejo Alazard
- Leonardo Moreno
- Juan Martín Ibarra
Terna Fútbol Senior
- Isaul Trejo
- Avelino González
- Lucas Waiman
Fútbol Darregueira
Terna Formativo Argentinos Jrs.
- Oriel Romano
- Jared Ayude
- Ignacio Torres
Terna Formativo Club Darregueira
- Benjamín Weimann
- Mariano Scheck
- Thiago García Giménez
Terna Formativo Club Gimnasia y Esgrima
- Matías Codutti
- Thiago Plazza
- Iñaqui Oyarzabal
Terna Fútbol Mayor
- Alexis Martín (AJ)
- Lucas Ahumada (AJ)
- Juan Ignacio Kinder (CD)
Revelación Deportiva
- Reggina Cataldo
Deportista del Año Amateur
- Benicio Lores
Deportista del Año Profesional
- Fabricio Barroso
Galería de premiados
Escribir comentario